damkinet

Похлебка с моллюсками, грибами и картофелем


3 января 2008
Похлебка с моллюсками, грибами и картофелем


На 4 порции: 48 моллюсков 50 несоленого сливочного масла 1 крупная репчатая луковица, мелко порезанная 1 палка сельдерея, порезанная 1 морковь, порезанная 225 грамм разных лесных грибов, например, лисичек, рыжиков, сыроежек, порезанных 225 грамм крахмалистого картофеля, порезанного толстыми кусками 1.2 литров слабого куриного или овощного бульона, кипящего 1 веточка тимьяна 4 веточки петрушки соль и черный молотый перец веточки тимьяна для украшения


Благодаря тонкому, сладкому аромату моллюсков и вкусу лесных грибов вместе с картофелем получается отличное полноценное блюдо - подходит для любого случая.
1. положим моллюсков в кастрюлю, выбросив всех, которые открылись. нальем в кастрюлю 1 см воды, накроем крышкой и доведем до кипения. варим на среднем огне 6-8 минут, пока моллюски не откроются (выбросить те, которые не открылись).
2. сольем моллюсков над миской, очистим от ракушек и мелко порежем. сольем все соки из кастрюли в миску, добавим порезанные моллюски и отставить.
3. добавим сливочное масло, луковицу, сельдерей и морковь в кастрюлю, готовим на медленном огне до мягкости. добавим грибы и готовим 3-4 минуты, пока не появится сок. добавим картофель, моллюски с соком и бульон, тимьян и петрушку.
4. доведем до кипения, затем снизить огонь, накроем крышкой и варим 25 минут. приправим по вкусу, разольем суп по тарелкам и украсим веточкой тимьяна.