damkinet

Кокки ликки


19 августа 2008
Кокки ликки
Ингредиенты для "Кокки ликки"


На 8 порций: 1.5 - 2 килограмм курицы, целиком 1 литров итров уковица, очищенная и натыканная палочками гвоздики 10 крупных перьев лука-порея, промытых и подрезанных 1 литров итров авровый лист 1 веточка тимьяна 2 палочки петрушки 6 горошков черного перца 25 очищенного от косточек сушеного чернослива вода 2-3 веточки петрушки для украшения


Способ приготовления "Кокки ликки"

Традиционный шотландский суп, включающий все, что можно найти на деревенском двору, правда, непонятно, откуда взялся там чернослив. Но таков традиционный рецепт! Кроме того, чернослив добавляет легкую приятную сладость, что особенно хорошо, если птица не молодая. Лук-порей тоже в старину мог бы быть горьким, и чернослив кроет это в супе. Из целой птицы получится достаточно супа на 8 человек. Обычно его подавали единственным на обеде, как первое и второе сразу, и для фермеров это был бы целый пир.
1. промоем курицу и протрем бумажным полотенцем. порежем лук на кусочки шириной 6 мм, включая как минимум 2.5 см зеленой части. положим подготовленный лук внутрь курицы, положим половину лука в большую керамическую форму для гуляша, сверху положим курицу. зальем холодной водой и доведем до кипения. снимем пену с поверхности, затем снизить огнь. добавим травы, накроем крышкой и варим на медленном огне 2 часа до готовности птицы. дольем воды, если она выкипела, чтобы курица была всегда покрыта.
2. Когда курица готова, достанем ее из бульона и дадим остыть достаточно, чтобы ее можно было берем руками. выбросим травы и перец, снимем жир с бульона. приправим солью, если нужно. порежем мясо на маленькие кусочки и вернем в бульон, не добавляя кожу и кости. добавим чернослив и варим 3-5 мин.
3. отварим оставшийся лук в кипящей воде в течение нескольких минут, затем промоем под холодной водой. тогда они сохранят свой яркий цвет. Перед тем, как подаем, добавим их в бульон и подогреем.
разольем по тарелкам и посыпаем петрушкой.