damkinet

Пасхальный хреновый борщ


22 июня 2008
Пасхальный хреновый борщ
Ингредиенты для "Пасхальный хреновый борщ"


Из расчета на 6 порций:
Свекла столовая для кваса - 1-2 килограмм.
Хрен (свежий) - 0,5 килограмм.
Мука - две столовых ложки
Мясо (колбаса) - 0,5 килограмм.
Яйца - шесть штук
Творог "Адыгейский" (брынза) - 200 грамм
Сметана - 200 грамм
Перец и соль по вкусу.


Способ приготовления "Пасхальный хреновый борщ"

Пасхальный хреновый борщ самое актуальное на сегодняшний день, полезное праздничное блюдо. Праздничное так, как приближается большой христианский праздник святой Пасхи, а актуальное потому, что готовим его начинают сразу после праздника "Благовещение", то есть 8 апреля. Блюдо это у нас, за западной Украине называется "Хреновый борщ". Хреновый не из-за плохого качества, а из-за того, что основным ингредиентом борща является молодой хрен, молодой в смысле ещё не проросший после зимы, но уже набравший целебный сок. Это пожалуй единственное горячее блюдо на первом пасхальном столе. Рецепт хренового борща я знаю от моей бабушки Софьи из восточной Польши, смело могу назвать его семейным блюдом, хотя многие из старшего поколения его готовят. Употребляют хреновый борщ в воскресенье (по желанию и всю последующую неделю) после прихода со всеночной службы, или просто утром, когда приходит пора разговеться, Хреновый борщ поедается горячим с куличем, конечно же после праздничных 50 грамов хорошей водки. Приятного апетита.

Для приготовления блюда потребуется свекольный квас, который готовится заблаговременно. 8 апреля, после праздника "Благовещение" (07.04.06). заквашивается столовая свекла: в 2-3 литров итровую банку крупными кусками закладывается столовая свекла и заливается холодной сырой водой. К Пасхе квас будет готов.

В предпасхальную субботу готовятся следующие ингредиенты:
1. Молодой хрен чистится и натирается на крупную тёрку соломкой-3-4см. Затем слегка приваривается в обыкновенной воде, доводим хреновую массу до кипения и чуть присоливаем, чтоб вышла гореч. Снимаем пену и отбрасываем хреновую массу на дуршлаг, сливая горький отвар, который нам не нужен. Хрен для борща готов и его ставим в холодильник в закрытой емкости до праздничного утра

2. Из любых мясных продуктов готовим обычный бульон. В качестве таких продуктов можно используем свинину или даже то что остается от традиционного холодца - косточки, хрящи, жилы и т.д. К бульону как обычно добавляем соль и перец по вкусу. Готовый бульон также ставим в холодильник до утра.

3. Отваривается яйца вкрутую (из расчета 1 яйцо на порцию). Теперь приготовление самого "Хренового борща". На утро (обед) в приготовленный бульон засыпаем хрен и ставим его на огонь. В доведенный до кипения бульон с хреном добавляем ложку муки и размешиваем до получения однородной массы. В полученную горячую эмульсию добавляем приготовленный свекольный квас из расчёта 1- 1.5 столовых ложки на 1 порцию. Можно сказать, что хреновый борщ готов на 75 %. Теперь его разливаем в тарелки.

К этому времени недостающих 25% борща уже находятся в тарелках то есть, пока доводился до кипения бульон с хреном, мы очистили варёные яйца и покрошили их кубиками в каждую порцию. Такими же кубиками крошим "Адыгейский" сир, можно брынзу или домашний тугой творог. Туда же, в тарелки разложили нарезанное соломкой отваренное мясо из бульона (если бульон готовился не из мяса, а из того что не пошло в холодец, то можно используем любую колбасу) так, как мясное присутствие в хреновом борще обязательно. Готовый Хреновый борщ заправляется столовой ложкой сметаны.