damkinet

Каппеллетти в бульоне


27 января 2008
Каппеллетти в бульоне
Ингредиенты для "Каппеллетти в бульоне"


Для яичного теста: 300 грамм просеянной муки 3 яйца щепотка соли одна столовая ложка оливкового масла
для фарша: 180 грамм протёртой рикотты (нежного творога) 30 грамм тёртого пармезана 1 яйцо 1 желток тёртая цедра 1/ 4 литров имона щепотка соли щепотка перца щепотка мускатного ореха по желанию 100 грамм отварной рубленной курятины и одна столовая ложка сл.масла 2,5 литров куриного бульона тёртый пармезан


Способ приготовления "Каппеллетти в бульоне"

Вообще-то отличить тортеллини от каппеллетти по виду сложновато. Первым придали форму, как говорят, пупка самой Венеры, а вторые похожи на треуголки, которые носили в 17м веке. Кроме того, у тортеллини начинка мясная, а у каппеллетти – из рикотты, иногда с добавлением отварного куриного мяса. Ну и потом они отличаются по размеру: каппеллети крупнее, чем тортеллини.
замесим тесто, хорошенько его помнем, отложим на 30 минут, прикрыв кухонным полотенцем. Затем тонко раскатаем и нарезаем на квадратики 5-6 см . смешаем в миске все ингредиенты для фарша, хорошенько вымесим. На каждый квадратик выложим по ложечке фарша, сложим по диагонали и соединим два кончика, хорошенько сжав.
доведем бульон до кипения, опустим туда каппеллетти (по частям) и отвариваем их 2-3 минуты. разложим по тарелкам и посыпаем пармезаном.