damkinet

Овощной суп с сыром грювьер


11 февраля 2008
Овощной суп с сыром грювьер


На 4 порции:
1 литров итров ук-порей
1 морковь, очищенная
1 маленькая картофелина весом 175 грамм
1 палочка сельдерея или половина луковицы фенхеля
1 литров итров уковица
50 грамм сливочного масла
2 ст л оливкового масла
4 веточки тимьяна, очищенные от стеблей или 2 щепотки сушеного тимьяна
2 ст л простой муки
700 миллилитров овощного или куриного бульона (можно из кубика)
300 миллилитров молока
1 маленький кочан брокколи, разобранный на соцветия
маленькая горсть петрушки, порезнаной
140 грамм сыра грювьер (швейцарского), тертого


Способ приготовления "Овощной суп с сыром грювьер"

В альпийских странах часто подают супы с восхитительным грювьером, который расплавливается в супе и превращается в нежные расплавленные нити. Подавайте этот суп с кусками хрустящего хлеба.

1. промоем лук-порей, выбросим половину зеленого конца и нашинкуем остальное. очистим и мелко порежем морковь и картофель. Тонко порежем сельдерей или фенхель на маленькие брусочки, нашинкуем лук. Все овощи должны быть примерно одного размера.

2. нагреем масло в кастрюле и обжарим все овощи с тимьяном (кроме брокколи) на медленном огне. готовим около 10 мин, помешивая, до мягкости.

3. добавим муку и помешивать минуту, пока не получится пасты. Затем медленно нальем бульон. доведем до кипения, помешивая до гостоты, затем добавим молоко. приправим и варим на медленном огне.

4. продолжаем готовим на огне 10 мин, затем добавим брокколи и продолжаем гогтовить еще 5 мин, пока брокколи не будет готова. Когда можно подаем, добавим горсть петрушки, затем разольем суп по тарелкам. посыпаем каждую тарелку сыром и оставшейся петрушкой. Грювьер расплавится в длинные тягучие нити, и это часть прелести этого супа.