damkinet

Гороховый суп с эстрагоном и рисом


12 октября 2008
Гороховый суп с эстрагоном и рисом


На 4 порции:
2 ст л сливочного или оливкового масла
1 литров итров уковица, мелко порезанная
2 пера лука-порея, мелко порезанных
1 1/2 ст л белого риса
500 грамм замороженного зеленого горошка
1 литров итров воды
1 кубик овощного или куриного бульона
1/2 ч л сушеного эстрагона
соль и черный молотый перец
для украшения: порезанное яйцо или крутоны по желанию


Способ приготовления "Гороховый суп с эстрагоном и рисом"

Это простой суп с использованием замороженного горошка и бульоннного кубика - они наверняка найдутся у вас в закромах. Рис придает супу густоту и наваристость, но в маленьком количестве сырой или вареный картофель сыграет такую же роль.

1. нагреем масло в большой кастрюле. добавим лук, лук-порей и рис. накроем крышкой и готовим 10 мин, помешивая, до мягкости овощей.

2. добавим горох, воду, бульонный кубик, эстрагон и доведем до кипения. приправим перцем. накроем и готовим 35 мин, помешивая, пока овощи не будут мягкими.

3. дадим супу немного остыть, затем переложим в блендер или кухонный комбайн, взобьем в пюре. Если используете комбайн, оставьте жидкость в кастрюле, а потом смешайте пюре с бульоном.

4. вернем суп в кастрюлю. приправим по вкусу перцем и солью. Медленно нагреем суп на медленном огне в течение 10 мин. разольем потарелкам и украсим яйцом или крутонами.

На заметку

Экспериментируйте по вкусу. Например, горох можно заменим замороженной зеленой фасолью, а эстрагон - на сушеный тимьян и/или майоран.