damkinet

Томатный суп с запеченными сладкими перцами


19 мая 2008
Томатный суп с запеченными сладкими перцами


На 4 порции: 500 грамм (1 lb 2 oz) томатов «дамские пальчики», порезанных на четвертинки 1 красная луковица, порезанная на дольки 2 красных и 2 желтых перца, очищенных от семян и мелко порезанных 3 ст л оливкового масла 2 зубчика чеснока, раздавленных 450 миллилитров (3/4 pt) овощного бульона 1 ст л сахара для украшения крутоны и свежие листья базилика


1. разогреем духовку до 190 грамм С/Gas 5. положим томаты, перцы и лук в форму для духовки. соединим оливковое масло и чеснок. польем заправкой овощи. запечем 40-50 мин до мягкости.
2. дадим слегка остыть. переложим в кухонный комбайн и добавим 150 миллилитров бульона и сахар. сделаем однородное пюре, перельем его в кастрюлю.
3. добавим оставшийся бульон, приправим солью и черным перцем. Прогреть. разольем по тарелкам и посыпаем крутонами.
Для красивых крутонов:
Разорвать на маленькие кусочки 1 саечку или булочек ciabatta. разложим их на противне и побрызгать оливковым маслом. поставим под гриль на 3-5 мин до золотистого цвета, перевернув 1 раз.
Суп можно замораживать:
Для этого ему нужно дадим остыть. перельем в контейнер для морозилки, не долив 2.5 см до верху. Заморозить то 3х месяцев. разогреваем, не размораживая, в кастрюле, помешивая.