damkinet

Картофельный суп с беконом


7 мая 2008
Картофельный суп с беконом


1 столовая ложка оливкового масла 250 грамм копчёной свиной грудки или бекона, нарезаем ломтиками, шкурку сохранить 1 крупная луковица, мелко порубим 2 мелких свежих зелёных перца чилли, очистим от семян и мелко нарезаем 2 средних черешка сельдерея, тонко нарезаем 2 средние морковки, нарезаем кубиками 0,5 килограмм картофеля нарезаем кубиками 1 столовая ложка (без верха) пшеничной муки 800 миллилитров куриного бульона-основы 350 грамм консервированной сладкой кукурузы 3/4 чайной ложки соли молотый перец 150 миллилитров молока 120 грамм тёртого сыра чеддер 2 столовые ложки (без верха) мелко нарезанного свежего зелёного лука


Способ приготовления "Картофельный суп с беконом"

1 разогреем оливковое масло в большой кастрюле и обжарим ломтики и шкурку бекона на умеренном огне 8-10 минут или до образования хрустящей корочки. снимем кастрюлю с огня, вынем бекон и обсушим его на салфетке. выбросим шкурку, а ломтики бекона мелко нарезаем и отложим в сторону.
2 Снова нагреем оставшийся в кастрюле жир и положим в него лук, перец чилли, сельдерей, морковь и картофель. обжарим на умеренном огне, помешивая, 10 минут или до мягкости овощей.
3 добавим муку и вольем бульон. положим в кастрюлю сладкую кукурузу, влив туда же сок от неё. посолим, поперчим суп и доведем до кипения. убавим огонь, накроем крышкой и варим на медленном огне 20 минут или до готовности овощей.
4 вольем в суп молоко, положим нарезанный бекон и варим ещё 5 минут. разольем суп в подогретые тарелки, посыпаем его тёртым сыром и зелёным луком.