damkinet

Суп с сыром и цветной капустой


24 октября 2008
Суп с сыром и цветной капустой


850 грамм цветной капусты 480-500 грамм картофеля1 большая морковь1 большая головка репчатого лука1 крупный зубчик чеснока 1 литров итров авровый лист одна чайная ложка свежего тимьяна 1 литров итров куриного или овощного бульона 180 миллилитров молока 360 грамм тертого сыра 0,5 чайные ложкидижонской горчицы 180 миллилитров пахтысоль, молотый перец по вкусу


Способ приготовления "Суп с сыром и цветной капустой"

Вымойте и очистите все овощи. В большую кастрюлю положите 480-500 грамм разделенной на соцветия цветной капусты, порезанные кубиками картофель, морковь, лук и чеснок, порезанный дольками. Добавьте к овощам лавровый лист, тимьян и влейте бульон. Доведите до кипения, после чего убавьте огонь и варите на слабом огне в течение 20 минут, до готовности овощей.
В это время в отдельной кастрюле сварите оставшуюся цветную капусту (понадобится около 10 минут). Слейте воду и отставьте на время.
Когда в первой кастрюле сварятся все овощи, выньте лавровый лист и остудите содержимое в течение нескольких минут. Теплые овощи пюрируйте при помощи кухонного комбайна или блендера. После этого массу вновь поместите в кастрюлю, нагрейте на слабом огне и тонкой струйкой влейте молоко, добавьте весь сыр, горчицу, пахту и отложенные приготовленные соцветия капусты. При постоянном помешивании доведите суп до кипения, но не кипятите! Посолите по вкусу, добавьте перец, при подаче украсьте веточкой тимьяна.