damkinet

Уха с желтками и чесноком


27 июня 2008
Уха с желтками и чесноком
Ингредиенты для "Уха с желтками и чесноком"


2 зубчика чеснока, раздавим 1/4 чайной ложки соли 2 яйца, только желтки 2 чайные ложки лимонного сока стакан оливкового масла 1 крупный стебель лука-порея, нарезаем 1/4 чайной ложки сушеного тимьяна тонкая полоска апельсиновой цедры 4 куска палтуса, каждый по 100 грамм без кожи 350 грамм филе любой нежирной рыбы 450 миллилитров рыбного бульона-основы 1 столовая ложка нарезанной свежей петрушки 1 небольшая булка, разрезаем на 8 литров омтиков


Способ приготовления "Уха с желтками и чесноком"

1 взобьем в миске чеснок, соль, яичные желтки и лимонный сок. Оставив 1 литров ожку оливкового масла, вольем остальное но каплям в миску, продолжая взбиваем, пока яичная смесь не загустеет. взбиваем и добавляем масло, пока майонез не обретет достаточную густоту.

2 разогреем оставшееся оливковое масло в большой огнеупорной кастрюле и обжарим в нем лук-порей в течение 3 минут на умеренном огне. добавим тимьян и лимонную цедру, затем уложим кусочки палтуса и филе рыбы поверх лука и вольем бульон. доведем до кипения, убавим огонь и варим на медленном огне до готовности рыбы.
3 выложим рыбу и лук на блюдо, накроем и держать в тепле. вынем цедру лимона
4 вобьем майонез в рыбный бульон и продолжаем размешиваем суп, держа его на медленном огне, пока он не загустеет настолько, что начнет слегка приставать к ложке. Постараться не перегревать суп он может свернемся.
5 положим в суп рыбу, лук-порей и греть 1 минуту. посыпаем петрушкой. В каждую суповую тарелку положим два ломтика хлеба, а сверху нальем уху.