damkinet

Суп-пюре из яблок и тыквы


20 апреля 2008
Суп-пюре из яблок и тыквы
Ингредиенты для "Суп-пюре из яблок и тыквы"


На 8 порций: 2 яблока сорта "Гольден" среднего размера 2 небольших тыквы (примерно по 800 грамм каждая) две столовых ложки растительного масла 1 маленькая головка нарезанного репчатого лука 400 миллилитров овощного бульона одна столовая ложка нарезанного свежего тимьяна или 1/4 ч. ложки сухого одна чайная ложка соли 1/8 ч. ложки крупно молотого черного перца 225 миллилитров сливок Нарезанный тимьян или петрушка для украшения


Способ приготовления "Суп-пюре из яблок и тыквы"

1. Снимите с яблок кожуру, разрежьте каждое на четыре части и выньте сердцевину. Нарежьте каждую четвертинку на кусочки по 2 см.
2. Большим ножом разрежьте обе тыквы пополам и снимите кожуру. Выньте и выбросьте семена.
3. Нарежьте тыкву на кусочки по 2 см. Поставьте четырехлитровую кастрюлю на средний огонь, нагрейте в ней масло. Положите лук и пассеруйте его до тех пор, пока он не станет мягким.
4. Добавьте яблоки, тыкву, бульон, один стакан ложку тимьяна, соль, перец и 350 миллилитров воды. Доведите до кипения на большом огне. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите, изредка помешивая, 20—25 минут, пока тыква не станет мягкой.
5. Перелейте одну треть супа в блендер. Размельчите в нем овощи. Перелейте суп-пюре в миску Размельчите оставшиеся овощи.
6. Вымойте кастрюлю, перелейте в нее суп-пюре. Добавьте сливки и нагрейте на среднем огне, изредка помешивая. Не кипятите. Подавайте па стол, посыпав тимьяном.