damkinet

Рыбная солянка на сковороде


14 мая 2008
Рыбная солянка на сковороде


500— 600 грамм рыбы,
1 килограмм капусты,
две столовых ложки сливочного масла,
две столовых ложки молотых сухарей,
2 соленых огурца,
по 50 грамм каперсов, маслин, оливок,
одна столовая ложка тертого сыра,
0,5 литров имона.

Для тушения капусты:
четыре столовых ложки томата-пюре,
2 головки репчатого лука,
2— три столовых ложки топленого масла или топленого свиного сала,
по один стакан ложке муки и сахара;
соль по вкусу.


Способ приготовления "Рыбная солянка на сковороде"

нашинкуем капусту соломкой, положим в посуду, вольем немного воды и, закрыв посуду крышкой, поставим тушим капусту до полу-готовности. Слегка обжарим измельченный репчатый лук. В конце жарения добавим к нему томат-пюре, соль, сахар, посыпаем мукой.

смешаем с капустой и тушим до размягчения приблизительно 1-1,5 ч. Подготовленную рыбу ошпарим, промоем водой и, не снимая кожу, нарезаем кусочками (по 30— 40 грамм каждый), затем вновь ошпарим, промоем и сложим в смазанный маслом сотейник вместе с нарезанными солеными огурцами (без кожицы и семян). вольем горячую воду с таким расчетом, чтобы жидкость покрывала продукты только наполовину. закрываем посуду крышкой и поставим на огонь. Когда жидкость закипит, добавим каперсы и оливки (без косточек). Половину заправленной тушеной капусты положим на дно сковороды, хорошо смазанной маслом, сверху положим припущенную рыбу вместе с огурцами и соусом и прикроем вторым слоем капусты. добавим маслины. Сгладить поверхность, посыпаем тертым сыром и молотыми сухарями, сбрызнем маслом. запекаем в духовом шкафу. Готовое кушанье украсим ломтиками лимона, маслинами, оливками.

Солянка на сковороде — одно из лучших блюд русской кухни. Для праздничного стола его можно приготовим из осетрины, севрюги, бестера, морского окуня, сома и др. Для обычного меню можно используем любую некостистую рыбу, а лучше всего готовое филе.