damkinet

Густой суп из грибов и ячменя


4 августа 2008
Густой суп из грибов и ячменя


Получается 6 порции
125 грамм ячменя
750 грамм шампиньонов
5 морковок среднего размера
две столовых ложки оливкового масла
5 небольших нарезанных стебля сельдерея
1 большая головка крупно нарезанного репчатого лука
две столовых ложки томата-пюре
900 миллилитров говяжьего бульона
60 миллилитров сухого шерри
Листья орегано для украшения
Хлеб с поджаристой корочкой (желательно)


Способ приготовления "Густой суп из грибов и ячменя"

1. Поставьте трехлитровую кастрюлю на большой огонь, влейте 1 литров итр воды и всыпьте ячмень. Доведите до кипения. Уменьшите огонь. Закройте кастрюлю крышкой, варите 30 минут. Слейте воду.

2. Нарежьте шампиньоны крупными кусочками. Разрежьте морковь пополам в длину, а затем поперек па кусочки шириной 5 мм.

3. Поставьте пятилитровую кастрюлю на средний огонь, налейте в ней оливковое масло. Положите сельдерей и лук и пассеруйте, изредка помешивая, 8—10 минут. Увеличьте огонь, добавьте грибы и поджаривайте, помешивая, 10—12 минут, пока жидкость не выпарится и грибы не подрумянятся.

4. Уменьшите огонь, добавьте томат-пюре и тушите, помешивая, 2 минуты. Положите морковь и ячмень, влейте бульон, шерри и 900 миллилитров воды. Доведите до кипения на большом огне. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите 20—25 минут, пока морковь и ячмень не станут мягкими. Украсьте и подавайте на стол горячим.

Дополнения к густым супам

Заправьте дымящийся суп чем-нибудь, чтобы улучшить его вид и вкус: сметаной или йогуртом, свежей зеленью, кусочками бекона, тонкими полосками ветчины, рублеными крутыми яйцами, кусочками груйера, тертым пармезаном, песто с нарезанными помидорами, раскрошенными кусочками.