damkinet

Голландский соус. Рецепт приготовления


23 ноября 2017

Голландский соус, рецепт которого предлагается ниже, - это изысканное дополнение к блюдам из овощей, яиц и рыбе. Основными компонентами голландского соуса по рецепту являются яйца и масло. Соус является идеальным, когда имеет густой вид в сочетании с нежным, слегка кислым вкусом. Густоту получают при помощи постепенного нагревания желтков на теплой водяной бане.

Голландский соус. Рецепт приготовления

Голландский соус рецепт

Для голландского соуса по рецепту требуются следующие ингредиенты:

3 яйца,

150 г сливоч. масла,

2 ч.л. лимон. сока,

2 стол. л. воды,

соль – 0,25 ч. л.;

молотый черный перец.

Готовится соус согласно следующей инструкции:

1. Отделяем желтки яиц и помещаем в небольшую кастрюлю либо ковшик, взбалтываем венчиком и добавляем холодную воду. Перчим и солим.

2. Подготовим масло – нарезаем небольшими кубиками.

3. Поставим смесь из яиц с водой на водяную баню и, не ереставая помешивать, доводим до загустения. Добавляем постепенно в желтки масло, не переставая мешать. При этом масло раствориться должно полностью, без образования комков. Нужно следить, чтобы не перегрелся соус.

4. Температуру нужно регулировать посредством периодического снятия кастрюльки с водяной бани (когда соус у дна станет белеть, это считается верным признаком перегревания), а когда вдруг он все же перегрелся, тогда кастрюлю опускаем в холодную воду, продолжаем мешать желтки, не даем им остыть, либо вливаем просто холодную воду тонкой струйкой.

5. Когда масса будет густой, добавляем лимонный сок, не переставая помешивать. Когда получился довольно густой и однородный крем, тогда сделано все правильно, поэтому можно соус снимать с огня.

Для приготовления голландского соуса по рецепту второму потребуются следующие ингредиенты:

3 яйца,

200-250 г сливоч. масла,

сок лимона - 2 ч. л.;

вода – 2 ст. л.;

соль – ¼ ч. л.;

черный перец.

Готовится блюдо согласно следующей инструкции:

1. Отделим желтки, размешаем их, добавим сок лимона с солью и перцем. Взбиваем их миксером.

2. Растопим сливочное масло, когда оно только станет кипеть, снимаем быстро с огня и вливаем тонкой струей в желтки (продолжаем в это время взбивать).

3. Поставим после взбивания соус и даем загустеть примерно 10 минут (загустение происходит в ходе остывания).

Когда соус получается недостаточно густым, его можно поставить в микроволновку на 10 минут, а когда он вынут, взбить еще некоторое время.