damkinet

Плов с изюмом. Рецепт приготовления


11 июля 2017

Плов с изюмом, рецепт которого предлагается ниже, - это классическое блюдо традиционной узбекской кухни. Оно имеет сногсшибательный вкус и аромат, который понравится всем и каждому.

Плов с изюмом. Рецепт приготовления

Плов с изюмом рецепт

Плов с изюмом по рецепту называют также "бухарским". По рецепту плов с изюмом готовится только по важным праздникам и событиям.

Для приготовления плова с изюмом по рецепту потребуются следующие продукты:

1 кг мяса (лучше баранина),

1 кг риса,

масло - 1,5 стакана,

1 кг моркови,

2-3 лука,

150 г изюма (киш-миш),

По вкусу соль

Куркума,

Зира (кумин),

Немного шафрана,

По вкусу перец черный.

Готовится плов с изюмом по рецепту и строго по инструкции:

1. Мясо промоем, обсушим и нарежем крупными плоскими кусочками (каждый по 150 г).

2. Нарежем лук полукольцами. Укладываем на дно кастрюли половину лука, потом мясо с оставшимся луком.

3. Наливаем 2-3 стак. холодной воды и ставим на огонь. Даем закипеть, снимаем пену, варим на слабом огне в течение 40-50 минут под закрытой крышкой.

4. Рис для плова с изюмом по рецепту отвариваем в большом объеме кипящей подсоленной воды. За пять минут до готовности откидываем на дуршлаг, чтобы рис остался немного недоваренным.

5. Нарезаем морковь тонкой соломкой.

6. Заливаем шафран горячей водой (на 1 ч. л. – около 0,5 стакана).

7. Укладываем на дно казана кусочки мяса, наливаем два стакана бульона, где оно варилось. После этого кладем морковь со специями и изюмом. После этого распределяем равномерно рис, солим, далее закрываем крышкой.

8. Блюду даем закипеть и варим на слабом огне в теч. 40-45 мин. В процессе приготовления крышку не открываем (когда она прилегает не очень герметично, казан укутываем полотенцем).

9. Пробуем рис – когда он практически готов, ставим на огонь сковородку с маслом. После того, как оно закипит, обдаем поверхность риса.

10. Перемешиваем осторожно рис, стараемся не тревожить слой морковки, вливаем настой шафрана. Опять перемешиваем рис и оставляем под крышкой на огне примерно на 10 минут.

11. Нельзя перемешивать готовый плов – выкладываем сначала на блюдо рис, затем морковь с изюмом, после чего сверху мясо.

Когда все делается правильно, плов с изюмом по рецепту получается пестрым, рассыпчатым, очень вкусным и невероятно ароматным. Подаем блюдо с крепким чаем, поскольку это одно из лучших дополнений к плову.