damkinet

Снежки с заварным фисташковым кремом


18 июля 2014

Снежки с заварным фисташковым кремом

Для приготовления 8 порций потребуются следующие ингредиенты:

очищенные несоленые фисташки – ½ чашки,

сахар - 1 чашка,

молоко - 1 литр,

крупные яйца, разделенные на желтки и белки – 4 шт.,

свежий сок лимона – 1 ч.л.,

экстракт миндаль - 1 капля,

горький шоколад, поломанный на мелкие кусочки, - 60 г,

крупно нарубленные фисташки для украшения – 2 ст.л.

 

Инструкция по приготовлению:

1. Смешиваем фисташки с 2 стол. л. сахарного песка, измельчаем в комбайне, вливаем 3 стол. л. молока и перемешиваем до пастообразной консистенции. Смешиваем полученную пасту с молоком (5 ст. л.) и убираем на 8 часов в холодильник.

2. Добавляем в оставшееся молоко 2 ст. л. сахарного песка и доводим до кипения. Взбиваем белки с соком лимона и щепоткой соли в тугую пену, постепенно добавляем 0,5 чашки и еще 2 стол. л. сахара. При помощи ложечки для мороженого или простой овальной ложки формируем 8 клецек из взбитых белков, аккуратно опускаем их в кипящее на малом огне молоко и варим около 2 минут, пока не опустятся снежки на дно кастрюли, после чего аккуратно переворачиваем и варим еще в течение 2 минут.

3. Вынимаем шумовкой готовые снежки и кладем на плоское блюдо. Так же делаем еще восемь снежков.

4. Процеживаем молоко, оставшееся от изготовления снежков, в мелком сите. Взбиваем желтки, 2 стол. л. сахарного песка и щепотку соли в небольшой кастрюльке с толстыми стенками, вливаем постепенно молоко. Варим крем на слабом огне, не даем кипеть, и постоянно помешиваем деревянной ложкой до загустения.

5. Переливаем в металлическую миску, добавляем фисташковую пасту с экстрактом миндаля и все тщательно перемешиваем. Ставим на ледяную баню миску и охлаждаем, время от времени помешивая.

6. Протираем готовый крем в мелком сите, чтобы не было комочков. Расплавляем на водяной бане шоколад, иногда помешивая. Разливаем крем в 8 неглубоких тарелок, кладем сверху по 2 снежка, сбрызгиваем горячим шоколадом и посыпаем рублеными фисташками.