damkinet

Рецепт макарун


19 декабря 2013
Рецепт макарун

Макаруны - это одно из блюд французской кухни, которое представляет собой два печенья, склеенные при помощи сладкого крема. Они выпекаются из яичного белка (взбитого), миндальной и сахарной пудры. Вкус получается весьма необычным: тягучим, миндальным и немного напоминающим сухое безе.

 

Рецепт макарун предполагает наличие следующих ингредиентов:

- яичные белки – 4,

- 200 г сахарной пудры;

- какао-порошок – 3 стол. л.;

- миндальные орехи – 100 г;

- половинка крупной плитки белого шоколада и 1 стол. л. апельсинового варенья для крема.

 

Готовится это блюдо согласно следующей инструкции:

1. Миндальные орехи пересыпаем порциями в кофемолку и измельчаем до получения порошкообразного состояния. Таким образом измельчаем 100 г орешков. При этом, чем мельче будет порошок, тем будет лучше.

2. Далее следует охладить свежие яйца и отделить белки от желтков. Затем желтки убираются в холодильник, а белки нужно перелить в кухонный комбайн, поставить насадку, которая предназначена для взбивания белков, и включить процессор. Чтобы белки взбивались быстрее, можно добавить немного соли. После этого постепенно всыпается вся сахарная пудра. В конце добавляем какао-порошок.

3. Насадка для взбивания вынимается, пересыпается измельчённый миндаль и тщательно вмешивается ложкой в полученную белковую массу.

4. В кондитерский пакет или мешочек нужно переложить всю массу, после чего выдавливать на пергамент, которым застелен противень, печеньки одинаковой формы.

5. Очень важно не спешить. Будущие печеньки должны подсохнуть, поэтому противень следует оставить на кухонном столе примерно на один час. Когда поверхность печенья уже не будет прилипать к пальцу, значит, можно его ставить в духовку.

6. Макаруны выпекаются 10-12 мин. при 180 градусах, после чего вынимаются из духовки. Они должны полностью остыть.

7. Далее следует довести до кипения белый шоколад в микроволновке до мягкого состояния, после чего размешать ложкой и остудить. Кроме того, можно добавить ложку какого-либо варенья. В этом случае получается достаточно тягучая масса.

8. Полученным кремом нужно склеить по 2 половинки печенья и дать им остыть. Можно есть его сразу, но лучше поставить на некоторое время в холодильник.

Таким образом, рецепт макарун является достаточно простым.