damkinet

Компот из абрикосов на зиму без стерилизации


27 ноября 2013
Компот из абрикосов на зиму без стерилизации

Абрикосы можно заготовить на зиму как джем, варенье или компоты. У рецептов компотов из абрикосов есть некоторые отличия в способе их приготовления, а именно, плоды могут использоваться целые или разрезанные по продольной бороздке, которая на них имеется. Помимо абрикосов в компот можно добавить вишни, сливы, клубнику и прочие ягоды и фрукты. Несмотря на то, что подобные компоты «ассорти» закатываются многими хозяйками, однако большинство из них делают обычный компот из абрикосов на зиму без стерилизации. Такой рецепт считается наиболее простым и примитивным.

Для приготовления такого компота потребуются абрикосы целые с косточками. В случае, когда фрукты не слишком мягкие, но зрелые и довольно плотные, зимой они не смогут потерять товарный вид с целостностью. Говоря о самом рецепте компота, стоит заметить, что на варку тратится ничуть не больше времени, нежели на приготовление, допустим, яблочного или черешневого компота. Аромат от компота из абрикоса получается просто бесподобный, который зимой обязательно напоминает о лете.

 

Для приготовления такого компота потребуются следующие ингредиенты:

- 300 г сахарного песка;

- абрикосы с косточками;

- 1 литр воды.

 

Компот из абрикосов на зиму без стерилизации готовится следующим образом:

1. Сначала фрукты следует тщательно вымыть и убрать плодоножки.

2. После этого абрикосы складываются в простерилизованные сухие трехлитровые банки. При этом их количество зависит от степени густоты компота (если он будет жидким, то хватит 10-15 банок).

3. Воду нужно довести до кипения в кастрюле, после чего высыпать в нее сахар.

4. Сладкая вода кипятится в течение нескольких минут до полного растворения сахара.

5. Затем нужно налить горячий сироп до самого горлышка.

6. Банки следует прикрыть крышками и оставить на столе примерно на 5-7 мин.

7. После этого сироп необходимо слить в кастрюлю (абрикосы при этом остаются в банке) и вновь прокипятить его.

8. Горящим сиропом следует залить абрикосы и сразу же закатать банки жестяными крышками.

9. После этого нужно сразу же перевернуть и укутать банки. В этом виде банки оставляются до тех пор, пока они не остынут полностью.

Фрукты, которые трудно приобрести зимой, необходимо заготовить летом, поскольку всегда хочется чего-то вкусного в зимние вечера. А прекрасный компот из абрикосов поможет восполнить тягу к летним ягодам и фруктам. Кроме того, абрикосы из компотов могут быть использованы в качестве одного из ингредиентов фруктового салата, для украшения торта или начинки пирога.