damkinet

Вишневая наливка в домашних условиях


11 ноября 2013
Вишневая наливка в домашних условиях

Наливка является натуральным алкогольным напитком. Для его приготовления необходимы лишь ягоды, сахар и водка, хотя можно и без нее. Сегодня существует 3 разных вида наливок: скороспелая, среднеспелая и позднеспелая. Разница состоит в периоде выдержки продукта (несколько дней или месяцев).

Одна из наиболее распространенных наливок – это вишневая, отличающаяся простотой приготовления дома, превосходным ароматом, приятным цветом и необыкновенным вкусом.

Вишневая наливка в домашних условиях обладает сроком выдержки примерно два месяца. Она относится к среднеспелым наливкам.

 

Чтобы приготовить такую наливку, потребуется:

- вишни;

- сахарный песок;

- водка высокого качества;

- бутыль с широким горлышком.

При этом вишни следует хорошо вымыть, после чего наколоть с помощью зубочистки (не нужно удалять косточки из ягод). Приготовленные вишни нужно высыпать в банку либо бутылку. Ягоды необходимо иногда пересыпать небольшим объемом сахара. А сама емкость должна быть заполнена практически по горло бутылки либо самый край банки.

Количество сахара зависит от конкретных предпочтений. В частности, если нужно приготовить относительно сладкий напиток, тогда на 1-литровую бутылку необходимо 4-5 ст. л. сахарного песка. Следовательно, чтобы получить более сладкую вишнёвую наливку, следует взять немного больше сахара.

Заготовку нужно залить водкой до верха емкости и поместить в темное место. Наливку рекомендуется хранить при комнатной температуре.

Через 3 дня содержимое бутыли нужно встряхнуть для того, чтобы сахар разошелся. Это нужно делать в течение всего времени изготовления напитка. Спустя несколько дней вишни дадут сок, и поменяется консистенция с цветом наливки. Она станет темнее и более насыщенной.

Спустя еще два месяца из наливки нужно удалить ягоды, так как синильная кислота, которую выделяют вишнёвые косточки, может испортить весь вкус вишневой наливки.

Прежде чем подать такую наливку к столу, следует охладить ее в холодильнике. В случае, когда напиток получился чересчур крепким, можно разбавить его немного вишневым соком.

Таким образом, вишневая наливка в домашних условиях готовится достаточно просто. Кроме того, на это не нужно много времени, поэтому каждый человек способен сам приготовить такой вкусный напиток дома с применением водки или без нее.

Вишневую наливку уже издавна считают популярным алкогольным напитком в России благодаря приятному вкусу и благородному темно-пурпурному цвету.