damkinet

Мясная запеканка с капустой.


24 мая 2013
Мясная запеканка с капустой.
Для того, чтобы приготовить мясную запеканку с капустой, вам нужно подготовить такие ингредиенты:
Свиной или говяжий фарш - не менее полу килограмма;
Один кочан цветной капусты, весом не менее килограмма;
Олин крупный болгарский перец (желательно красного цвета);
Одна некрупная морковь;
Одно крупное куриное яйцо;
300 грамм белого хлеба без корочек;
Одна головка репчатого лука;
Одна щепотка сушеного тимьяна;
Соль и перец – по вашему вкусу;
120 миллилитров свежего молока.
Способ приготовления мясной запеканки с капустой:
Переложите мясной фарш в большую глубокую миску, затем в отдельной миске размочите мякиш хлеба, залив его молоком. После того, как хлеб хорошо размокнет, отожмите его руками и, раскрошив, пересыпьте в миску с фаршем. Под холодной проточной водой очистите морковь при помощи скребка. Затем нарежьте ее небольшими кубиками. Лук также очистите и порежьте также на кубики одинакового размера. Перец очистите от семян и внутренних перегородок и порежьте также мелкими кубиками. Возьмите большую сковородку и на ней разогрейте немного растительного масла и слегка обжарьте подготовленные овощи, буквально несколько минут. Не забывайте постоянно помешивать овощи деревянной лопаткой, чтобы они не подгорели. После того, как они будут готовы, оставьте их на сковородке, не накрывая крышкой, и пусть остынут.
Теперь в миску с фаршем добавьте остывшие прожаренные овощи и одно куриное яйцо – все хорошо помешайте и приправьте любимыми приправами. Сейчас вам нужно разделить головку цветной капусты на соцветия и тщательно промыть их под холодной водой. Далее налейте в большую миску достаточное количество воды и по вкусу приправьте ее специями и солью. Отварите соцветия цветной капусты до готовности, буквально три минуты. После этого перекиньте капусту на дуршлаг и пусть вода стечет.
Духовку тем временем нужно разогреть до ста восьмидесяти градусов, а довольно глубокую форму для запекания смазать маслом очень тщательно. Теперь слоями раскладывайте ингредиенты. Сначала идет слой мясного фарша, затем слой соцветия капусты цветной, после чего остальной фарш. Все слои аккуратно разровняйте деревянной лопаткой.
Теперь хорошенько утрамбуйте верхний слой запеканки и, по возможности, смажьте маслом (можете также просто сбрызнуть блюдо растительным маслом). Теперь отправьте запеканку в хорошо разогретую духовку на двадцать пять минут и для того, чтобы она не была сильно пересушена, накройте ее сверху двумя слоями пищевой фольги и двумя листами пекарской бумаги.