damkinet

Запеканка с мясом.


24 мая 2013
Запеканка с мясом.
Для того, чтобы приготовить запеканку с мясом, вам нужно подготовить такие продукты:
Пол килограмма мясного фарша;
одна морковь среднего размера;
Одна головка репчатого лука;
Макароны - не менее 400 грамм;
Пару крупных зубцов чеснока;
Одно куриное крупное яйцо;
120 грамм сыра любого твердого сыра;
100 грамм оливкового масла экстра - класса;
Соль и перец – по вашему вкусу;
Один пучок свежей зелени петрушки.
Способ приготовления запеканки с мясом:
Морковь нужно вымыть под проточной водой, затем очистить, используя скребок, после чего натрите ее на крупной терке. Лук и чеснок необходимо очистить от верхней рубашки, затем лук нашинкуйте, а чеснок раздавите ребром широкого ножа и мелко порежьте. Зелень петрушки промойте под водой, обсушите на одноразовом бумажном полотенце, а затем мелко порежьте, использую очень острый нож. Теперь возьмите большую сковородку и разогрейте на ней чуть – чуть растительного масла. Далее выкладывайте на нее все подготовленные только что ингредиенты: лук и чеснок обжаривайте до мягкости, потом сложите морковку и петрушку. Постоянно помешивайте продукты, жарьте в течение пяти минут.
После этого необходимо переложить готовые овощи в мясной фарш и хорошо помешать. Далее посолите по своему вкусу и приправьте любимыми специями. В отдельной небольшой миске слегка взбейте при помощи венчика куриное яйцо и добавьте его к фаршу.
Возьмите большую кастрюлю и слегка присолите воду. Можете еще вложить в нее один - два небольших лавровых листика. В этой воде, как только она закипит, отварите в ней макароны до готовности. После чего откиньте их на дуршлаг и промойте под холодной проточной водой.
В большую форму для запекания, предварительно обильно смазанную маслом сливочным, выложите часть отваренных макарон, на них выкладывайте половину фарша с овощами, сверху посыпьте половиной всего объема тертого сыра. Далее идет еще одна часть макарон, сверху опять мясная начинка с овощами и опять сыр. Закончить запеканку нужно слоем оставшихся макарон и посыпьте сверху посыпьте остатками сыра. Теперь накройте форму двумя слоями пищевой фольги и поставьте в хорошо разогретую духовку (не менее 185 градусов) на двадцать минут. Когда из положенный двадцати минут пройдет пятнадцать, освободите форму от фольги и пусть сыр слегка зарумяниться.