damkinet

Рецепт яблочного брюле


8 октября 2012
Рецепт яблочного брюле

Для яблочного брюле припасем три больших очищенных яблока (предпочтительнее сорта Брамли), триста миллилитров сливок, пол ложечки корицы молотой, четверть ложечки молотой же гвоздики, три желтка и пятьдесят чайных ложечек сахара. Рецепт относят к блюдам французской кухни – как и все подобные он отличается изысканным видом и вкусовым составом. Прежде всего готовим духовку (прогреваем), яблоки помещаем в глубокую форму и на сантиметр заливаем водой, выпекать до мягкости и дать остыть.
В кастрюльку залить сливки, прогреть не кипятя, яблоки очистить непосредственно от кожицы и семян и пюрировать в блендере, засыпать все подготовленные специи, заложить желтки и двадцать пять граммов от всего подготовленного сахара – взбивать, добиваясь однородности составляющих. Последним ингредиентом ввести теплые сливки и также после их добавления, хорошенечко взбить нашу получаемую массу – в бленере.
Наполнить массой три порционные формы и выпекать их на водяной бане (залив формочки достаточным количеством воды), пока масса внутри не станет достаточно густой, затем присыпать поверхность каждой формочки оставшимся сахаром (слой должен быть плотным и равномерным), залить совсем чуть воды и прижарить сахар паяльной лампой добиваясь коричневого цвета сахара – если это окажется недостаточным для карамелизации сахара, формочки можно поместить под сильно разогретый гриль и яблочное брюле будет готово.