damkinet

Икра баклажанная


10 октября 2008
Икра баклажанная
Ингредиенты для "Икра баклажанная"


На литровую банку: 700 грамм обжаренных баклажанов, 50 грамм обжаренной моркови, 12 грамм обжаренных белых кореньев, 30 грамм лука, 10 грамм зелени, 16 грамм соли, 10 грамм сахара, 1 грамм перца горького или душистого, 180 грамм томатной пасты.


Способ приготовления "Икра баклажанная"

Здоровые, свежие, с недоразвитыми семенами баклажаны темно - фиолетового цвета моют, удаляют плодоножку и режут на кружки толщиной 1,5-2см. Солят из расчета 20-25 грамм соли на 1килограмм баклажанов и оставляют на 10-15 минут, чтобы из них вышла горечь. Затем опять моют, дают стечь воде и обжаривают в растительном масле с двух сторон.
Морковь и белые коренья очищают, режут ножом или на овощерезке в виде лапши.
Лук очищают, моют и режут на кружки. Нарезанные овощи обжаривают в растительном масле до готовности.
Все приготовленные инградиенты в отдельности в горячем виде пропускают через мясорубку или мелко рубят на доске, смешивают, прибавляют мелко рубленную зелень, соль, сахар, перец черный горький и душистый, томатную массу или томат-пасту и тщательно перемешивают. Заранее подготовленные банки наполняют на 1,5-2 см ниже верха горлышка, укладывают в стерилизационную ванну при температуре 40 грамм С, стерилизуют: пол-литровые банки 60 минут, литровые - 70 минут.
Чтобы икра получилась более острой, в нее добавляют стручок жгучего перца ( целиком ) и следят, чтобы он не лопнул во время тушения.