damkinet

Итальянский маринованный салат


9 августа 2008
Итальянский маринованный салат


На 1.2 килограмм:
1.25 килограмм красных и желтых перцев, порезанных пополам и очищенных от семян
1.25 килограмм баклажанов
300 грамм соли
1.5 литров белого винного уксуса
2 крупных красных перца чили
6 зубчиков чеснока, мелко порезанных
2 ст л сушеного орегано
600 миллилитров оливкового масла


Способ приготовления "Итальянский маринованный салат"

Маринованные таким способом сладкие перцы и баклажаны остаются свежими и хрустящими. Подавайте с несколькими кусочками салями или пармской ветчины, с хорошим хлебом для незабываемой закуски.

1. порежем красный и желтый перец вдоль на тонкие полоски, очистим от кожуры и порежем на кружочки свежие баклажаны, затем порежем баклажаны на такие же полоски, как и перцы. Держите овощи раздельно.

2. положим на дно пластикового контейнера слой перца, посыпаем хорошей щепоткой соли, и продолжаем выкладываем слои перца, пересыпая их солью. положим сверху груз и отложим. В другом контейнере сделаем то же самое с баклажанами. оставим на 1 1/2 часа.

3. Овощи должны выделить много жидкости. сольем, тщательно отожмем как можно больше жидкости руками, и положим перцы и баклажаны обратно в свои контейнеры.

4. зальем каждую гору овощей уксусом, оставим еще на 1 1/2 часа.

5. сольем перцы и баклажаны, выдавим излишек жидкости руками. переложим овощи в миску с чесноком, чили, орегано и оливковым маслом и хорошо перемешаем.

6. переложим овощную смесь в простерилизованную банку (см рецепт ниже) и плотно запечатать. храним 2 дня перед тем, как открываем.

Садовый маринованный салат от Делии