damkinet

Мармелад из лимонов и лаймов


22 ноября 2008
Мармелад из лимонов и лаймов


На 5 полуторолитровых банок: 6 крупных лимонов с тонкой кожурой 6 литров аймов 1.35 килограмм сахара


Способ приготовления "Мармелад из лимонов и лаймов"

Очень приятный, освежающий и пробуждающий мармелад, особенно серым мрачным утром. Одно из его преимуществ, то что приготовим его можно в любое время года. Количество ингредиентов небольшое, всего на 5 полулитровых банок.
1. Отмерить 1.75 миллилитров воды в кастрюлю, порежем лимоны и лаймы пополам и выдавим из них сок. добавим сок в воду и положим косточки и все кусочки, прилипшие к соковыжималке, в квадратный кусок муслина (положив его предварительно на миску).
2. порежем корки лимона и лайма на четвертинки острым ножом, а затем порежем каждую четвертинку острым ножом на тончайшие полоски. сложим в воду. Если в процессе вы найдете еще косточки или мякоть, добавляйте ее в муслин. В пленках содержится пектин, поэтому не выбрасывайте их.
3. завяжем муслин в маленький мешочек и привязать к ручке пятилитровой кастрюли, чтобы мешочек был погружен в воду.
4. доведем до кипения и кипятим на медленном огне, не накрывая крышкой, 2 часа или около того, пока лимонные корки не станут полностью мягкими - проверьте, потерев кусочек между большим и указательным пальцами. Когда корки почти готовы, разогрейте духовку до 170 грамм С. Пересыпать сахар в форму для запекания, проложенную фольгой, и поставим в духовку на 10 мин. В это же время положите в морозилку пару блюдец.
5. Затем достанем мешочек и дадим ему остыть на блюдце. Затем пересыпать сахар в кастрюлю и перемешаем, а затем поставим на медленный огонь, чтобы все кристаллики растворились (проверьте, это очень важно). Затем увеличить огонь до очень большого и сильно сдавить над кастрюлей все содержимое из мешка, чтобы выдавим из него липкую, похожую на желе, субстанцию, содержащую пектин. Когда вы сдавливаете мешок, она выйдет наружу. Это можно сделаем, положив мешочек между двумя блюдцами. Затем перемешаем смесь венчиком.
6. Как только смесь бурно закипит, засеките время. Через 15 минут снимем кастрюлю с огня и положите маленькую ложечку мармелада на одно из холодных блюдец, достанных из морозилки, и уберем их обратно в морозилку. Когда оно остынет, достаньте блюдце и подтолкните смесь пальцем: если поверхность сморщилась, он готово. Если нет, продолжайте готовим мармелад и проверяйьте точно также через с 10 минутными интервалами.
7. После этого снимем кастрюлю с огня (если на поверхности много пены, добавьте в него половину чайной ложки сливочного масла, и она исчезнет. всю оставшуюся пену можно снимем ложкой). оставим мармелад на 20 минут перед тем, как разложим по банкам, промытым теплой мыльной водой, обсушенным и подогретым в духовке в течение 5 минут. Подписать, когда полностью остынет.
Как варим мармелад (конфитюр) (мастер-класс)