damkinet

Коктейль “дайкири”


6 мая 2008
Коктейль “дайкири”
Ингредиенты для "Коктейль “дайкири”"


На 1 порцию: 4-6 кубиков льда 2 части белого рома 3/4 части сока лайма 1/2 ч л сахарного сиропа


Способ приготовления "Коктейль “дайкири”"

Дайкири - город на Кубе, где и был изобретен этот напиток в начале двадцатого века. По легенде, у одного бизнесмена кончился джин и ему прошлось подаем вместо него местный напиток - ром, на качество которого в то время нельзя было положимся. Чтобы его гостям понравился напиток, он смешал его с другими ингредиентами. С годами у этого классического коктейля появились бесчисленные вариации.
1. положим в шейкер кубики льда. добавим ром, сок лайма и сахарный сироп. Встряхивать до образования пены.
2. перельем в охлажденный бокал.
ВАРИАЦИИ
Коктейль "Дерби Дайкири" : положим 4-6 дробленых кубиков льда в блендер и добавим 2 части белого рома, 1 часть апельсинового сока, 1/2 часть трипл сек и 1/2 часть сока лайма. взбиваем, затем перельем, не процеживая, в охлажденный бокал.
Коктейль "Банановый Дайкири" : положим 4-6 дробленых кубиков льда в блендер. добавим 2 части белого рома, 1/2 часть трипл сек, 1/2 часть сока лайма, 1/2 часть сливок, 1 ч л сахарного сиропа и 1/4 очищенного и порезанного банана. взобьем до однородности, затем перельем в охлажденный кубок и украсим кусочком лайма.
Коктейль "Персиковый дайкири" положим 4-6 дробленых кубиков льда в блендер и добавим 2 части белого рома, 1 часть сока лайма, 1/2 ч л сахарного сиропа и 1/2 очищенного от кожуры и косточки персика. взобьем до однородности, затем перельем в охлажденный кубок.
Коктейль "Страстный Дайкири": положим 4-6 дробленых кубиков льда в блендер. вольем 2 части белого рома, 1 часть сока лайма и 1/2 часть сиропа маракуйи. Встряхивать до образования пены. перельем в охлажденный бокал и украсим вишенкой.
Бармену на заметку
Рецепт арбузного дайкири смотрите в книге Найджеллы Лоусон "Еще кусочек" в главе "Кулинарный китч" .